Московское математическое общество


 Труды ММО
 Устав ММО
 Правление ММО
 История ММО
 Премия ММО



Как стать членом ММО
Членам ММО




Премии Московского математического общества присуждаются молодым ученым за работу или цикл работ по математике, представляющих значительный научный интерес. Молодым считается ученый, которому в календарном году присуждения премии исполняется не более 30 лет.

Представлять работу или цикл работ на конкурс может любой член ММО.

Представляющий до 15 июня 2016 года присылает по электронному адресу konkursMMO@gmail.com:

  • описание работ(ы) (если это цикл работ, то еще его общее название и список выдвигаемых работ);
  • текст(ы) выдвигаемых работ в формате PDF;
  • список возможных рецензентов и/или рекомендации других математиков (членство в ММО от рецензентов не требуется).

Решение о присуждении премии будет принято на заседании Правления ММО в сентябре 2016 года.

Денежная часть премии формируется при поддержке Российско-французской математической лаборатории им. Ж.-В.Понселе (CNRS и НМУ).




Лауреаты премии ММО

2016  — Александр Иванович Ефимов за цикл работ «Дифференциально-градуированные категории в алгебраической геометрии и теории чисел»
2015  — Леонид Александрович Петров за цикл работ «Комбинаторика графов ветвления и вероятностные модели»
2014  — Александр Юрьевич Буряк за цикл работ «Топология пространства модулей кривых и интегрируемые иерархии»
Вадим Евгеньевич Горин за цикл работ «Асимптотические задачи комбинаторики и теории представлений»
2013  — Евгений Александрович Горский за цикл работ «Гомологии алгебраических узлов»
2012  — Александр Александрович Гайфуллин за цикл работ "Комбинаторная реализация циклов"
2011  — Алексей Иванович Зыкин за цикл работ по асимптотическим проблемам теории чисел
2010  — Сергей Юрьевич Рыбаков за цикл работ «Описание группы точек абелевых многообразий над конечным полем; описание подгрупп $l$-кручения; вычисление дзета-функций абелевых многообразий и поверхности Куммера»
2009  — Премия не присуждалась
2008  — Премия не присуждалась
2007  — Леонид Григорьевич Рыбников за цикл работ по методу Годена
Сергей Викторович Шадрин за цикл работ по топологии пространств модулей
2006  — Роман Валерьевич Михайлов за цикл работ по комбинаторной теории групп и гомологической алгебре
2005  — Александр Игоревич Буфетов за цикл работ по приложению теории перекладываний и гиперболической теории динамических систем к потокам Тайхмюллера
Олег Николаевич Карпенков за цикл работ по многомерным цепным дробям
2004  — Тарас Евгеньевич Панов за цикл работ «Инварианты многообразий с действиями групп»
2003  — Алексей Михайлович Бородин за цикл работ «Дифференциальные и разностные уравнения»
2002  — Премия не присуждалась
2001  — Сергей Семенович Анисов за работу по сложности 3-мерных многообразий
Вадим Юрьевич Калошин за цикл работ по исследованию периодических орбит динамических систем
2000  — Иван Алексеевич Дынников за цикл работ «О новом подходе в теории узлов»
Петр Евгеньвич Пушкарь за работу «Некоторые вопросы симплектической и контактной геометрии и топологии»
1999  — Александр Борисович Сошников за цикл работ о спектрах случайных матриц
1998  — Стефан Юрьевич Немировский за работу «Голоморфные функции и вложенные вещественные поверхности»
Мати Рейнович Пентус за цикл работ «Исчисление Ламбека и формальные языки»
1997  — Александр Антонович Глуцюк за цикл работ «Проблемы типа и глобальной устойчивости в теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Их решения»
Аркадий Борисович Скопенков за цикл работ «Критерии вложимости компактов, полиэдров и многообразий в евклидово пространство»
1994  — Лев Дмитриевич Беклемишев
1990  — Игорь Геронтьевич Лысенок
1987  — Алексей Александрович Давыдов
Александр Александрович Разборов
Алексей Сергеевич Шведов
1985  — Александр Николаевич Дранишников
Виктор Анатольевич Васильев
1984  — Павел Иванович Кацыло
1983  — Александр Александрович Бейлинсон
Сергей Михайлович Воронин
1982  — Михаил Васильевич Сафонов
Николай Семенович Надирашвили
1981  — Александр Сергеевич Меркурьев
1980  — Геннадий Владимирович Белый
Владислав Хасанович Салихов
1979  — Ростислав Иванович Григорчук
Владимир Гершенович Дринфельд
1978  — Борис Сергеевич Кашин
Вячеслав Валентинович Никулин
1977  — Вячеслав Михайлович Харламов
1976  — Борис Анатольевич Дубровин
Александр Рудольфович Итс
Игорь Моисеевич Кричевер
Евгений Витальевич Щепин
1975  — Иосиф Наумович Бернштейн
Андрей Михайлович Габриэлов
1974  — Леонид Нисонович Васерштейн
Андрей Александрович Суслин
Николай Николаевич Нехорошев
1973  — Александр Николаевич Варченко
Дмитрий Сергеевич Сильвестров
1972  — Юрий Питиримович Размыслов
Андрей Леонович Тоом
1971  — Сурен Юрьевич Аракелов
Алексей Николаевич Паршин
Юрий Владимирович Матиясевич
Анатолий Тимофеевич Фоменко
1970  — Виктор Матвеевич Бухштабер
Александр Сергеевич Мищенко
Михаил Леонидович Громов
Григорий Вольфович Чудновский
1969  — Алексей Юрьевич Ольшанский
Геннадий Маркович Хенкин
1968  — Дмитрий Александрович Каждан
Григорий Александрович Маргулис
Марк Самуилович Мельников
1967  — Анатолий Борисович Каток
Валерий Иустинович Оселедец
Анатолий Михайлович Степин
Виктор Павлович Паламодов
1966  — Борис Руфимович Вайнберг
Виктор Васильевич Грушин
Юрий Владимирович Егоров
Борис Гершевич Мойшезон
Александр Моисеевич Олевский
1965  — Дмитрий Викторович Аносов
Александр Александрович Кириллов
1964  — Евгений Соломонович Голод
Сергей Петрович Новиков
Евгений Прокофьевич Долженко
1963  — Александр Дмитриевич Вентцель
Эрнест Борисович Винберг
Семен Григорьевич Гиндикин
Юрий Иванович Манин
1962  — Александр Семенович Дынин
Аркадий Львович Онищик
Лев Аронович Сахнович
Евгений Григорьевич Скляренко
1961  — Олег Владимирович Бесов
1960  — Анатолий Гордеевич Костюченко
Борис Самуилович Митягин
Яков Григорьевич Синай
1959  — Владимир Александрович Кондратьев
Олег Борисович Лупанов
1958  — Альберт Абрамович Мучник
Альберт Соломонович Шварц
1957  — Владимир Игоревич Арнольд
Феликс Александрович Березин
1956  — Сергей Иванович Адян
Анатолий Георгиевич Витушкин
1955  — Роланд Львович Добрушин
Фридрих Израилевич Карпелевич
1954  — Михаил Михайлович Постников
Лев Анатольевич Скорняков
Петр Лаврентьевич Ульянов
1953  — Лев Дмитриевич Кудрявцев
1952  — Юрий Васильевич Прохоров
Илья Иосифович Пятецкий-Шапиро
1951  — Евгений Михайлович Ландис
Кирилл Александрович Ситников
1950  — Евгений Борисович Дынкин
Сергей Борисович Стечкин
1949  — Марко Иосифович Вишик
Игорь Ростиславович Шафаревич
1948  — Александр Семенович Кронрод
Сергей Никитович Мергелян
1947  — Марк Иосифович Граев
Анатолий Дмитриевич Мышкис
1946  — Исаак Аронович Вайнштейн
Георгий Максимович Адельсон-Вельский
Александр Семенович Кронрод
1945  — Наум Яковлевич Виленкин
Николай Андреевич Леднев
1940  — Владимир Яковлевич Козлов
Любовь Абрамовна Мельцер
Георгий Павлович Толстов
Давид Оскарович Шклярский
1939  — Борис Владимирович Гнеденко
Вадим Васильевич Соколовский
Александр Илларионович Узков
Сергей Николаевич Черников
1936  — Сергей Алексеевич Христианович
Николай Григорьевич Чудаков
1935  — Израиль Моисеевич Гельфанд
Мстислав Всеволодович Келдыш
Петр Константинович Рашевский

Разработка и дизайн: Сектор КС и ИТ, МИАН   
© Московское математическое общество, 2005–2014